Встреча Дистанционного клуба #русскиймир

Встреча Дискуссионного клуба онлайн📣 организованная 01.06.20г @rus_mir_  в честь Дня защиты детей

Обсуждаемая тема: «Кто и от кого защищает детей в России»

Приглашенные эксперты:

- Ирина Волынец @volynets_irina(«Национальный родительский комитет»)

- Ирина Мухина @irinamuhina.expert(«Инновационный центр познания и творчества»)

- Кирилл Лебедев @skillcamp.ru(«Лагерь навыка»)

- Леонид Ивашов (Академия геополитических проблем)

- Михаил Костинов (НИИВС им. И.И. Мечникова)

- Светлана Шишкова @shishkova_sy (Психологический центр «ДОМ»)

- Сергей Семешкин (ЮФ «Джей-компания»)

1 июня 2020 года мы вновь были приглашены в Дискуссионный клуб Русского мира на обсуждение темы: "Кто и от кого защищает детей в России?". Тема созвучна названию Международного дня 1 июня. Впервые Международный день защиты детей был проведён 1 июня 1950 года. Конечно, это не значит, что только один раз в году всецело внимание уделено детям. Просто этот праздник призван обратить внимание взрослых на насущные детские проблемы, а также напомнить государству об обязательности  соблюдения прав детей на жизнь, образование, отдых, охрану здоровья, об обязательности защиты от насилия и эксплуатации детского труда. Эти постулаты знает каждый из нас, понимает каждый из нас и, как каждому из нас кажется, исполняет. Абсолютно согласна с мнением, что основа воспитания, закладка фундамента духовности, культурного кода - это семья! Из курсов педагогики и психологии мы знаем о множестве факторов, влияющих на формирование личности, на воспитание человека, но фраза: "Всё идёт из семьи" - кажется определяющей. Только родитель поистине душой и сердцем болеет за своего дитя, сопереживает ему, стремится дать максимально возможное и необходимое (по его мнению), и, по большому счёту несёт ответ: "Какого человека получило общество?" Мы также осознаём, что каждый ребёнок - зеркало своей семьи, т.е. всё понимание жизни и взгляды на мир, ну, в смысле - что такое хорошо и что такое плохо, изначально из семьи. Значит, глобально речь идёт о том, как мы сами (воспитатели будущего) понимаем и принимаем мироустройство, вызовы времени, смыслы и т.д. А этот процесс, давайте будем честными, сложный и противоречивый: как говорится, сколько умов, столько и мнений. И как при этом определить: кто и от кого должен защищать детей? Вы считаете, что развитие и воспитание ребёнка должны идти в ногу со временем (технически и эстетически), а я думаю, что это пагубно скажется на формировании духовности - или наоборот. Вы считаете, что вакцинация детей - залог будущего здоровья нации, а мне кажется, что это подрывает иммунитет - или наоборот. И таких НАОБОРОТОВ великое множество! Получается - я пытаюсь защитить своего ребёнка и оборонить Вашего от пагубных, на мой взгляд, Ваших решений, а Вы - НАОБОРОТ?! Да! Каждый из нас имеет право ВЫБОРА, каждый из нас должен осознавать обязанность ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Отказался от вакцинирования ребёнка - ЗНАЙ: ты отвечаешь за всё, что может случиться с ним и теми, с кем он контактирует. Не обеспечил ребёнка всем минимально необходимым для получения образования, воспитания и развития (а на сегодняшний день это, в том числе, и компьютерные технологии, хотим мы того или нет) - ЗНАЙ: ты отвечаешь за то, что не подготовил человека к полноценному взаимодействию с обществом. Готов к этому - принимай СВОЁ решение. Только и здесь не выйдет единения, опять у каждого своё мнение, свой выбор. Да, много эмоций и мыслей всколыхнула вчерашняя дискуссия. Пытаемся придумать какие-то правила, пишем законы жизни общества... А всё написано до нас!!! Неужели 10 великих Заповедей Иисуса Христа не являются основополагающими постулатами жизни общества?! Не это ли мы должны воспитывать в наших детях, став для них личным примером, ведь ребёнок учится тому, что видит у себя в дому?! ОТНОСИСЬ К ЛЮДЯМ ТАК, КАК ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ЛЮДИ ОТНОСИЛИСЬ К ТЕБЕ! Вот, что поистине спасёт и защитит нас, детей наших и, в конечном итоге, ЧЕЛОВЕЧЕСТВО.

1.jpg 2.jpg

5.jpg 3.jpg