Психолого-педагогическое сопровождение

Цель работы : создание комфортной и безопасной образовательной среды в училище олимпийского резерва.

Задачи:

1. Систематическое отслеживание психолого-педагогического статуса каждого студента училища и динамики его психического развития в процессе обучения.
  2. Создание социально-психологических условий для оказания помощи студентам, имеющим проблемы в психологическом развитии и обучении. Определение психологических причин нарушений личностного и социального развития студентов, коррекция и профилактика их возникновения.
  3. Создание благоприятных условий для успешного обучения, личностного развития и укрепления психофизического здоровья студентов.
  4. Психологическое обеспечение адаптационного периода вновь прибывших студентов.
  5. Психологическая подготовка студентов к ГИА и сдачи ВКР.
  6. Профилактическая работа по направлениям: профилактика употребления ПАВ, профилактика суицида среди студентов и спортсменов.
  7. Оказание помощи студентам, преподавателям,спортсменам, тренерам и родителям в экстремальных и критических ситуациях.
  8. Консультирование родителей и лиц, их заменяющих, по вопросам создания благоприятного семейного микроклимата.

Направления деятельности:

• психологическая профилактика;
  • психодиагностика;
  • развивающая и коррекционная работа;
  • профориентационная работа;
  • консультативная работа;
  • релаксация;
  • психологическая помощь при подготовке к ГИА и сдачи ВКР;
  • психологическое сопровождение во время спортивных соревнований(по необходимости);

Основные формы работы: беседы, индивидуальные и групповые консультации, анкетирование, тестирование, наблюдение, коррекционно-развивающие занятия, социально-психологические тренинги, родительские собрания.